OT Artwork - шаблон joomla Новости

Тел. +7 (903) 530-20-90

ВКонтактеВКонтактеВКонтактеВКонтактеTelegram

Главная/Блог/Я в СМИ/Новостройки: покупатель решил продать строящуюся квартиру. Застройщик требует денег за перерегистрацию договора. Что говорит об этом закон?

Все хорошо знают, что наиболее распространенным способом приобретения новостроек «на котловане» сегодня является договор долевого участия (ДДУ). Документ этот подлежит регистрации в Росреестре. А если человек, купивший еще не существующую квартиру, решит продать ее до получения свидетельства о собственности – ДДУ должен быть перерегистрирован на нового покупателя.

Своё мнение высказал Евгений Страхов, независимый эксперт, юрист по недвижимости: по его словам, деньги за перерегистрацию взимают «не все, но большинство» застройщиков. 

«По общему правилу, если в ДДУ указано, что дольщик вправе уступить право требования квартиры после оплаты цены ДДУ, или вообще не упоминается о необходимости получения согласия застройщика, то в этом случае согласия застройщика на уступку не требуется, а требуется лишь его уведомление о состоявшейся уступке, - подтверждает эту мысль юрист Евгений Страхов. – Однако необходимость получения дольщиком согласия застройщика на уступку может быть установлена самим ДДУ вне зависимости от оплаты или неоплаты дольщиком цены». Как уточняет эксперт, в п.4 ст.388 ГК указано, что «соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения». Таким образом, ГК РФ прямо предусматривает возможность сторонам установить в ДДУ необходимость получения дольщиком письменного согласия застройщика на передачу права требования квартиры.

Второй путь - этот договор (со всеми пунктами, включенными туда застройщиком) мы подписываем, а потом пытаемся оспорить обязанность заплатить за согласие в суде. Несмотря на дружные заклинания самих застройщиков (дескать, вы ведь подписали бумаги – теперь ничего не переиграете), он не так безнадежен: российские суды в спорах граждан с юридическими лицами склонны рассматривать первых как заведомо более слабую сторону. «Не разглядел пункт в договоре», «меня принудили подписать в таком виде» - подобные аргументы частного лица вполне могут быть признаны убедительными. «Имеется арбитражная практика по привлечению контролирующими органами застройщиков к административной ответственности за включение в ДДУ условий, ущемляющих права потребителя», - добавляет юрист Евгений Страхов.

Полный текст статьиhttp://www.metrinfo.ru/articles/142920.html

Последнее изменение Пятница, 05 Июнь 2015 20:54
 Москва, Угрешская улица, д. 2, стр. 1 
Позвоните нам +7 (903) 530-20-90